Теннисные баталии

Автор Владимир РЫЖОВ
Оцените материал
(1 Голосовать)

В столице Венгрии 15 - 17 сентября состоялся интереснейший теннисный матч сборных России и Венгрии за выход из зональной группы в финальную часть главного мирового турнира теннисистов-профессионалов за Кубок Дэвиса, БНП Париба, с весьма неожиданным результатом.
Этот главный приз для профессионалов был основан еще в 1900 году, и сейчас, в 2017 г., представлен 134 национальными командами трех мировых региональных зон с общим числом более 500 игроков, ведущих борьбу за этот почетнейший приз. Заметим, что данное спортивное событие все шире освещается международным телевидением и многочисленными печатными изданиями. Для примера: в 2017 г. 51 телевизионный канал посвящал ему свои передачи.

До начала встречи российская сборная многими профессионалами и любителями тенниса рассматривалась как фаворит. Действительно, у нее выше мировой рейтинг в данном турнире, индивидуальные рейтинги игроков также превосходят рейтинги венгерских теннисистов, представлявших свою страну. Однако в реальности все оказалось не так.
Первый день соревнований начался встречей лидеров сборных Андрея Рублева (Россия) и Мартона Фучовича (Венгрия) – 53-й и 117-й номера в рейтинге одиночек ATP соответственно. Подавляющее большинство зрителей ожидало победы российского спортсмена. Он только что, показывая уверенную игру, добился выхода в одну четвертую финала US Open, престижнейшего турнира Большого шлема, показав блестящий прогресс по сравнению с 2016 г., где он был сравнительно легко выбит из числа соревнующихся в квалификационных поединках. Для многочисленных любителей тенниса, приехавших болеть за Россию, уже 1-й сет оказался неприятной неожиданностью. Венгерский спортсмен выиграл его довольно легко со счетом 6:2. Второй сет также остался за М. Фучовичем - счет 6:4. Но в нем уже просматривалось усиление борьбы за победу россиянина, что сказалось и на счете. Казалось бы, что А. Рублев продолжит наступательную игру и завоюет победу. Третий сет ему удалось выиграть в тяжелой борьбе со счетом 7:5. Это повергло в некоторую растерянность венгерского соперника. И четвертый сет также закончился в пользу российского теннисиста, но уже с хорошим и уверенным для него счетом 6:2. В пятом, решающем сете их встречи венгр после тренерской «накачки» в перерыве заметно прибавил в агрессивно-наступательной игре и добился выигрыша со счетом 6:3 и общей победы. Сборная Венгрии повела в командном зачете 1:0.
Во второй одиночке играли Аттила Балаж, 167-й игрок в мировом рейтинге ATP, и россиянин Карен Хачанов, 29-я ракетка в одиночной игре. Преимущественное положение как бы предполагало победу представителя российской сборной. Тем не менее в первом сете Аттила Балаж уверенно выиграл - 6:3. Россиянин, поняв, что соперник легко победу не уступит, собрался. Он усилил подачи, комбинационность игры. Стал чаще гонять соперника по углам корта и закрепил свое игровое преимущество со счетом 6:2. В третьем сете в очень тяжелой борьбе оба теннисиста максимально проявляли свои технические и психологические бойцовские качества. Сет закончился со счетом 7:6 в пользу К. Хачанова на тайбрэйке 14-12.
Тяжелая борьба и более высокая опытность соперника, по-видимому, выбила венгерского спортсмена «из седла,» и в 4-м сете он сломался и не смог оказать, хотя и отчаянно пытался, существенного сопротивления. К. Хачанов закончил его победой со счетом 6:1. Таким образом, первый день поединков команд закончился ничейным результатом 1:1
Второй день соревнований представлял собой парную встречу команд-соперников. Венгерская сборная была представлена парой игроков, проводивших одиночные поединки в первый день соревнований - М. Фучовичем и А. Балажем. А у россиян произошла коллизия, приведшая, на наш взгляд, затем к общему поражению сборной РФ. В сборной России пару играли Константин Кравчук и Даниил Медведев. Капитан российской сборной, бывший ее игрок, Куницын, введя нового игрока Д. Медведева, хорошего одиночки - 54-й в мировом рейтинге, но слишком, как представляется, мягкого игрока в парной игре - 250-й по рейтингу, допустил тактический просчет. А введение в пару А. Рублева было бы, по нашему мнению, в данной конкретной ситуации предпочтительнее. Неудовлетворенность своим результатом первого дня соревнований, ход его поединка и амбиции самого молодого и прогрессирующего теннисиста А. Рублева давали большую надежду и основания для выигрыша российской сборной. По ходу нашего интервью у нескольких российских специалистов тенниса, к примеру В. Слюсаренко, этот выбор должен бы быть более правильным. Но, по их же ремаркам, Шамиль Тарпищев, который не приехал в Будапешт из-за участия в заседании Международного олимпийского комитета, дал указание назначенному капитану поставить именно эту пару. Молодой капитан команды не смог или не захотел ослушаться старшего наставника. Заочное определение состава, не зная разворота дел в реальном поединке, вызывает большие сомнения. Как оказалось в дальнейшем, это была стратегическая ошибка. Стратегия поберечь А. Рублева на 3-й день соревнований не оправдалась.
Российская пара проиграла венгерским соперникам. Те были более сыгранны и увереннее. Усталость от первого дня соревнований не сказывалась на их игре. Они смогли восстановиться. Их тренер блестяще руководил игрой. Пара же сборной России выглядела менее убедительной. В их игре видна была недостаточная сыгранность, несогласованность в действиях на корте. Непонятно почему игроки излишне часто занимали заднюю линию, отдавали середину корта вдвоем, заранее акцентируясь на обороне, пассивно играли у сетки и пр. Венгры, почувствовав это, предпринимали активные действия у сетки, были более агрессивными в борьбе за каждое очко. Счет парной встречи 7:6 , 6:4, 7:6 с двумя проигранными сетами на тай-брэйках. И общий счет матча стал 2:1 в пользу венгерской сборной.
Третий день начался и закончился встречей М. Фучовича с К. Хачановым. Счет их встречи 7:5, 6:4, 6:4. Острая борьба, в которой каждый из игроков мог склонить встречу в свою пользу, была только в 1-м сете. Подачи и удары справа более мощные, чем у соперника, на грунтовом влажном корте у россиянина не сработали. Далее, венгерский теннисист, поступательно наращивая свое игровое преимущество, довел результат до победного, а вместе с ним закрепил общую победу сборной Венгрии - 3:1. Как оказалось, ни А. Рублев, ни кто-нибудь из других игроков не потребовался для продолжения игры.
Надо заметить, весь матч проходил в условиях не самой лучшей погоды. Она была дождливой. Матч проходил на грунтовом покрытии, который любят венгры и умеют на нем хорошо приспосабливаться к любым условиям. Можно сделать вывод из пресс-конференции капитана российской сборной, что он высоко оценивает игру своих подопечных. Он считает, что невезение, погода, игра на грунте помешали его команде добиться искомого результата, т.к. российские игроки только что отыграли US Open на хард-кортах. Как будто не было заранее, полгода тому назад, известно о предстоящих условиях матча и необходимой тщательной подготовке и психологическом настрое. Последний не очень чувствовался. Большинство болельщиков россиян были заранее уверены в легкой победе. Да и среди членов команды, как у меня сложилось впечатление после короткой встречи, царило излишне оптимистичное настроение легкости победы. А ведь в команде есть и психоаналитик. Но видя его, трудно себе представить возможности его эффективной психоаналитической работы. Возрастной человек неспортивного вида может внушить нужный оптимизм своим подопечным?!
В венгерской же сборной из моего общения с ними сложилось представление, что вся команда хорошо представляла все трудности. Игроки, понимая высокий рейтинг россиян, не комплексовали, были не обременены какими-либо иными комплексами, играли в свою игру, что принесло им победу. На наш взгляд, большую роль в победе сыграл капитан Г. Кевеш.
Матч Кубка Дэвиса в Будапеште как бы сменили юниорские финальные встречи Кубка Дэвиса и Кубка Федераций, БНП Париба, проходившие с 19 по 24 сентября. Страновые командные турниры для участников - юноши и девушки от 16 лет и моложе - проводятся уже 33 года и с 1985 г. под сегодняшним ребрендингом являются официальными соревнованиями Международной теннисной федерации. В квалификационных соревнованиях в этом году принимали участие 180 команд.
В 2016 г. Будапешт также принимал данные соревнования. Российская сборная юношей тогда заняла первое место, а команда россиянок - третье.
В сборной юниоров России сегодня бесспорный лидер Тимофей Скатов. В этом году он достойно проявил себя в юниорской финальной части US Open, дойдя до полуфинала. Его участие вселяло определенную надежду на победу российских юношей вновь. Однако надежде не удалось сбыться. Российские юноши даже не вышли в финальную часть турнира. Правда, надо отметить, что из-за погоды регламент игр был изменен. Ранее из групп проходило в финальную часть 2 команды - 1-е и 2-е место. В этот же раз из-за дождей далее делегировались из группы, занявшие первое место. Но отметим также, юношеская сборная России проиграла всем своим соперникам со счетом 2:1. Решающими становились парные встречи, которые россияне проигрывали. В довольно продолжительном интервью-разговоре с игроком сборной России Вербиным в качестве главных причин, увы, также называлось невезение и плохая погода. Из уст молодого человека такое как-то можно понять. Это, на наш взгляд, весьма симптоматично. Заметим тем не менее, что погода была одинаковой для всех игроков. А «не повезло» является слабым объяснением поражения. Спортсмены-профессионалы должны сами привозить успех на основе своего мастерства и заряженности на победу. И тут сразу же вспоминается наш разговор на недавно проходившем в Будапеште чемпионате мира по дзюдо. Тогда в интервью на наш вопрос о возможностях более успешного выступления сборной России в этом виде спорта «не повезло» также звучало фактором объяснения.
Конечно, фактор удачи в спорте присутствует, но он не может быть доминирующим.
Что-то часто невезение является оправданием всего и вся. Не стало ли оно в России универсальным объяснением недополучения нужных результатов какими-то недоработками, нехваткой профессионализма или чего-то другого, кроме невезения? Похоже, что голая коммерциализация спорта, насаждавшаяся в России, как коррозия металла, разъедает его.
В заключение отметим, что нашим девушкам в этот раз тоже не повезло. Они не без труда завоевали победу в борьбе со сборной Аргентины за пятое место.
И наконец, отметим призеров нынешнего турнира. У юношей ими стали:
1-е место - сборная Чешской Республики, 2-е место - команда США, третье - Аргентина. У девушек - США, Япония, Украина - 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.
До новых встреч, дорогие читатели. А порадовать сейчас вас можно следующей новостью - похоже, что мировое агентство ВАДА вынужденно окончательно снять обвинения в допинге 95-96 российских спортсменов за отсутствием веских доказательств.